- -
8 приемов самостоятельного поискового продвижения сайта

8 приемов самостоятельного поискового продвижения сайта

поисковое продвижение самостоятельно

Что делать, если найти хороших SEO специалистов за адекватные деньги никак не получается? Оставить сайт “висеть” еще на один год и ничего не делать? Мы подготовили пошаговую инструкцию как можно вывести сайт в топ поисковых систем самостоятельно.

1. SSL сертификат

Первое, что нужно сделать – это проверить наличие защищенного соединения. Для этого не нужны никакие специальные инструменты, просто перейдите на ваш сайт и посмотрите что написано в строке браузера.

отсутствие https

Если вы не видите никаких надписей, а рядом с адресом сайта красуется замочек – все хорошо, переходите к следующему пункту. Но вот если вы увидели “Не защищено” – скорее бегите в админ панель вашего хостинга и узнавайте сколько стоит установка SSL сертификата. Возможно, ваш хостинг предоставляет сертификаты бесплатно.

2. Установка счетчиков метрик

Частая ошибка – отсутствие счетчиков метрик. Как минимум у вас на сайте должны присутствовать счетчики Яндекс Метрики и Google Analytics. Добавьте сайта в Яндекс Вебмастер и Google Search Console.

Опционально можно разместить счетчики LiveInternet, Mailru и Рамблер. Подключать рекомендуем через Google Tag Manager. 

Не пугайтесь, если в предыдущих двух абзацах вы встретили кучу незнакомых слов, регистрация в этих сервисах довольно типовая, а для подтверждения домена достаточно загрузить определенный файл в корневую папку вашего сайта. Размещение счетчиков тоже не сложное, главное – следуйте инструкции.

3. Регистрация в Гео-сервисах и справочниках

Зарегистрируйтесь во всех картографических сервисах, до которых только сможете дотянуться и указывайте там адрес сайта. Программа минимум: Яндекс Карты, Google Maps, 2gis. Подтверждение прав в Яндекс Бизнесе (Справочнике) и Google Business тоже не сложное, быстрее всего – по номеру телефона.

Будет плюсом регистрация в региональных и тематических каталогах. Тут я должен предупредить: не размещайте ссылки на сомнительных и непроверенных ресурсах, это может принести негативный эффект.

4. Title, Description и H1

Проверьте заголовки и описания всех страниц. Если сайт небольшой – это можно сделать вручную. Если у вас интернет-магазин с несколькими тысячами товаров – воспользуйтесь специальными программами или отчетом Яндекс Вебмастера: Индексирование – Заголовки и описания.

отчет о дублях заголовков

Заголовки окна браузера (Title) должны быть уникальными на всем сайте. Длина: 70-80 символов. Пример: “Новости компании – Рога и Копыта”.

Описания страниц (Description) тоже должны быть уникальными и отражать содержание страницы. Не стоит вписывать в описания всех страниц сайта перечень ваших услуг, цены и максимальное количество ключевых запросов. Опишите что найдет посетитель на странице: ваши контакты и схему проезда или оптовые цены и прайс-листы. Длина описания отличается для Яндекс и Google, но я рекомендую укладываться в 140-170 символов.

Читайте также: Что нужно знать вашему программисту и дизайнеру о SEO продвижении

Заголовок страницы (H1) должен быть только 1 на каждой странице, плохо, когда его нет вообще. Все остальные заголовки должны быть ниже в иерархии (H2, H3, H4). Тут надо ухитриться сделать заголовок таким, чтобы он с одной стороны отличался от Title, а с другой стороны – Title должен расширять и дополнять его. Например: H1 – “Контакты”, а Title – “Контакты и схема проезда компании Рога и Копыта”.

5. Дубли страниц

Повторяющиеся страницы тоже несут негативный эффект. Как правило, никто не создает дубли намеренно, в этом нет никакого смысла, но вот CMS и хостинг могут быть настроены неверно и из-за этого появляются программные дубли.

Например, страница услуг открывается по адресам:

  • [ваш домен]/services/
  • [ваш домен]/services (без слеша в конце)
  • [ваш домен]/services/index.php
  • [ваш домен]/services/index.html

Получается, у страницы целых 3 дубля. Для решения проблемы, в первую очередь, обратитесь в техподдержку хостинга и попросите настроить корректные редиректы. Как правило, техподдержка идет на встречу и сама вносит изменения, либо пришлет вам инструкцию как это сделать самостоятельно. В некоторых случаях, проблему можно решить настройками CMS.

6. Редиректы

Давайте продолжим тему редиректов. Еще одна частая ошибка, когда сайт открывается по разным адресам:

Выберите один вариант написания URL вашего сайта. Я рекомендую написание без www, с https (смотри пункт 1). Попросите техподдержку хостинга настроить редиректы с www на без www, с http на https.

В этом случае, даже если посетитель неправильно введет адрес вашего сайта, он будет автоматически перенаправлен на верный домен.

Важно: именно этот адрес сайта нужно указывать в гео-сервисах, метриках и соцсетях.

7. Уникальные тексты

Избегайте заимствованных текстов. Ни в коем случае не копируйте новости, статьи и другую информацию с чужих сайтов. Это не принесет вам никакой пользы, а только ухудшит ситуацию. Если у вас уже есть заимствованный контент – избавьтесь от него. Вариантов несколько: написать свой текст, переписать существующий (рерайт), просто удалить страницу, если она не нужна.

Перед публикацией обязательно проверяйте новые тексты на уникальность с помощью специальных сервисов, это бесплатно.

Продвинем ваш сайт в поисковиках

Выведем на первую страницу Яндекс и Google.

Подробнее

8. Скорость загрузки сайта

К сожалению, если сайт грузится долго, не все получится исправить без обращения к специалистам, но кое-что вы способны сделать самостоятельно. Для начала прогоните сайт через Google Page Speed и посмотрите текущую ситуацию.

Первое что можно сделать – оптимизировать размер изображений. Избегайте больших картинок, нормальный размер - 50-400 Кб. Уменьшите размер по ширине до 1200 или даже до 800px. Используйте формат jpeg, сожмите без потери качества.

Откажитесь от нестандартных шрифтов на сайте. Особенно, если их несколько.

Включите кеширование в вашей CMS, если это возможно.

Настройка кеширования сайта

Если анализ показал, что проблемы со стороны хостинга – выберите другой. Переезд сайта занимает пару часов, а техподдержка обычно делает это сама.


Обсудим проект? Напиши в Телеграм или Whatsapp

Комментарии

Подпишись на наш Телеграм канал