- -
Создание бота для Телеграм, который проверяет подписку на ваш Канал

Создание бота для Телеграм, который проверяет подписку на ваш Канал

создание бота для телеграма бесплатно своими руками

Наверно все сталкивались с ботами, которые просят подписаться на телеграм-канал, а взамен высылают вам авторский супер-пупер материал.

Такие боты хорошо поднимают конверсию в подписку на канал. Можно долго спорить работает ли эта механика и как много людей отписываются от канала сразу после получения материала, но по моим наблюдениям – схема рабочая. Тут есть сразу два плюса:

  1. Не все, кто подписались сразу отписываются от канала. Если вы делаете интересный контент – с вами останутся.
  2. Не все, кто отписался от канала удалят и заблокируют бота, а это значит, что можно будет сделать по этой базе рассылку в будущем.

Все дальнейшие действия я рекомендую делать с компьютера. Так удобнее.

Итак, хватит прелюдий, за работу!

Шаг 1: Регистрация в сервисе

Мы будем пользоваться сервисом LeadConverter. У него есть бесплатный тариф, которым мы и воспользуемся. Переходим в сервис и регистрируем аккаунт.

Шаг 2: Создание нового бота через BotFather

Идем в Telegram в бот BotFather и запускаем его, если раньше вы это не делали. Далее выбираем команду create a new bot (или вводим в чат /newbot).

Далее вводим название вашего бота на русском. Я назвал бота “Бот канала Дмитрия Языкова”. На втором шаге надо ввести логин бота на латинице без пробелов, заканчиваться имя должно на _bot. У меня это yazykov_subscribe_bot. Логин бота должен быть уникальным. Как только вы все сделаете правильно, BotFather пришлет вам сообщение с уникальным токеном вашего нового бота. Он нам понадобится позже.

API KEY бота

Рекомендую сразу заполнить описание бота. Для этого выбираем команду /mybots. Далее находим там вашего нового бота и нажимаем на него. Затем нажимаем Edit Bot. По очереди заполняем все поля, разве что Description Picture можно оставить пустым.

Подсказка по полям:

  • Name – имя бота на русском. Оно отображается в профиле.
  • About – описание бота в профиле.
  • Description – та информация, которая выводится как приветствие перед запуском бота.
  • Description picture – картинка, которая выводится как приветствие перед запуском бота.
  • Botpic – аватар бота, который будет везде отображаться.

Важно! Надо добавить ваш новый бот в администраторы канала, подписку на который будем проверять. Для этого переходим в канал – Изменить – Администраторы. Нажимаем добавить администратора и находим бота по его логину, а затем даем права на все, кроме выбора администраторов.

выдача прав на бот

Шаг 3: Создание бота в конструкторе

Возвращаемся в личный кабинет сервиса LeadConverter и создаем нового бота. Название можно выбрать любое, я назвал своего “Проверка подписки на канал”. Нажимаем на кнопку редактировать.

редактирование телеграм-бота

Нас перекинет на страницу редактирования сценария бота, в котором будет два стандартных блока.

добавление сценария

Первый блок (сиреневый? фиолетовый? бордовый?) оставляем как есть. На второй блок нажимаем, должно появится окно редактирования. В нем выбираем действие “Сообщение” и вводим текст первого сообщения. Например:

Привет! ‌

Я дарю чеклист за подписку на канал!

Подпишись на https://t.me/ydmitryru и нажимай на кнопку "Подписка есть".

Должно получиться вот так.

отправка сообщения в бот

Не спешим жать “Сохранить”. Надо прокрутить вниз и нажать на кнопку “Добавить кнопку”. Текст кнопки “Подписка есть”, тип кнопки – кнопка. Вот теперь сохраняем.

Добавляем следующий блок – “Действие”. Для этого нажимаем на кнопку с плюсиком в правом нижнем углу, а затем выбираем “Добавить действие”. Переходим в настройки блока (нажимаем на него). Далее жмем “Добавить действие” и выбираем “Отправить через вебхук”. Вставляем туда ссылку:

https://api.telegram.org/bot({channel.token})/getChatMember

Вместо ({channel.token}) надо вставить токен канала. Мы его получили на предыдущем шаге. В URL не должно остаться скобочек, проверьте себя.

В поле “Сохранить результат в” вводим return.

Дальше нажимаем “Добавить параметр”. Их нужно сделать 2.

1. Параметр chat_id. Значение – ID канала. Это не логин! Откуда его взять? Переходим в телеграм и находим там бота LeadConverterToolkitBot и запускаем его. Он мне вывел ошибку “Неизвестное действие”, но это не имеет значения. Переходим в свой телеграм-канал и пересылаем в этот бот любой пост. В ответ получим ID канала, копируем его. Минус тоже нужно скопировать, это часть ID.

2. Параметр user_id, значение {{user_id}}.

В итоге должно получиться вот так:

веб-хук

Сохраняем. Не забываем настраивать связи между блоками:

связи между блоками

Сделать связь нужно именно между кнопкой “Подписка есть” и блоком действие.

Добавляем еще один блок действие. В этот раз выбираем дейстие “Установить переменную”. В поле “Установить переменную” выбираем “Создать новую переменную” и называем её “Подписка на Telegram-канал”. В Значение указываем {{return.result.status}}.

создание телеграм-бота

Добавляем связь блоков.

Следующий блок, который нужно добавить – это условие. В этот блок надо добавить целых 3 условия. Что переменная “Подписка на Telegram-канал” равно member, creator или admin.

условия в телеграм-боте

Сохраняем и добавляем связь с предыдущим блоком.

Далее создаем 2 блока Сообщения.

В первый вписываем текст “Супер! Ты уже подписан. Отправляю материал.”. Тут же в сообщении можно прикрепить ссылку на материал или добавить файл.

Во втором пишем:

Не вижу твоей подписки

Давай ты подпишешься, а я снова проверю

Подпишись на канал https://t.me/ydmitryru и нажимай на кнопку "Подписка есть"

И добавляем кнопку “Подписка есть”.

Настраиваем связи как на скрине

разработка сложного телеграм-бота

От зеленого выхода блока условия к текстовому сообщению с материалом. От красного – к сообщению с кнопкой. От кнопки текстового блока к первому блоку действия.

Шаг 4: Тестирование и запуск

В правом верхнем углу есть кнопка “Тестировать”. Выбираем “Telegram”. Привязываем свой личный аккаунт для теста и проходим всю цепочку. Т.к. вы админ в своем канале, вам бот вышлет материал. А как проверить сценарий без подписки?

Возвращаемся на страницу со списком ботов (кнопка-гамбурер в левом верхнем углу, далее “Боты”) и включаем активность бота.

как добавить телеграм-бота

Тут же находим кнопку “Ссылка на бота”, копируем ссылку на запуск бота и отправляем другу на тест.

Протестировали? Ну все, значит бот готов. Можно лить трафик :)

Видео инструкция

Если у вас возникли сложности с разработкой чат-бота по нашей статье, обязательно посмотрите это видео.

Обсудим проект? Напиши в Телеграм или Whatsapp

Комментарии

Подпишись на наш Телеграм канал